Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 октября 2011 года Прокуратура требует устранить нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратурой Ленинского района г. Саранска проведена проверка исполнения законодательства о труде несовершеннолетних, трудоустроенных в период летних каникул в организации, находящиеся на территории Ленинского района г. Саранск.

Так, в ООО «Домоуправление № 24» в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними работниками, не указан режим рабочего времени и времени отдыха, хотя для данной категории работников он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. В трудовых договорах не указывается идентификационный номер налогоплательщика (работодателя), не указываются сроки выплаты заработной платы.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель не знакомит несовершеннолетних работников под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В день прекращения трудового договора работодателем не производится полный расчет работника. Так, с двумя несовершеннолетними, уволенными в июле, окончательный расчет произведен только 15.09.2011 (после прокурорской проверки).

Не осуществляется обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда работодателем не осуществляется.

Проверкой, проведенной в МП «Зеленое хозяйство», также выявлены нарушения ст. ст. 57, 140 Трудового кодекса РФ.

Несовершеннолетние работники не застрахованы в Фонде социального страхования на случай временной нетрудоспособности и от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

Кроме того, установлено, что работодателем значительно сужается круг врачей-специалистов, заключение которых необходимо получить несовершеннолетнему при поступлении на работу.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей вышеуказанных организаций внесены представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 13:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости