Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура требует устранить нарушения трудовых прав несовершеннолетних

26 октября 2011 года


Прокуратурой Ленинского района г. Саранска проведена проверка исполнения законодательства о труде несовершеннолетних, трудоустроенных в период летних каникул в организации, находящиеся на территории Ленинского района г. Саранск.

Так, в ООО «Домоуправление № 24» в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними работниками, не указан режим рабочего времени и времени отдыха, хотя для данной категории работников он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. В трудовых договорах не указывается идентификационный номер налогоплательщика (работодателя), не указываются сроки выплаты заработной платы.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель не знакомит несовершеннолетних работников под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В день прекращения трудового договора работодателем не производится полный расчет работника. Так, с двумя несовершеннолетними, уволенными в июле, окончательный расчет произведен только 15.09.2011 (после прокурорской проверки).

Не осуществляется обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда работодателем не осуществляется.

Проверкой, проведенной в МП «Зеленое хозяйство», также выявлены нарушения ст. ст. 57, 140 Трудового кодекса РФ.

Несовершеннолетние работники не застрахованы в Фонде социального страхования на случай временной нетрудоспособности и от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

Кроме того, установлено, что работодателем значительно сужается круг врачей-специалистов, заключение которых необходимо получить несовершеннолетнему при поступлении на работу.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей вышеуказанных организаций внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1028-prokuratura-trebuet-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/2044/3/