Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 октября 2011 года В Мордовии прокурор Кадошкинского района защитил жилищные права двух детей-сирот

Прокурор Кадошкинского района Республики Мордовия внес протест на постановление об окончании исполнительного производства в защиту жилищных прав детей-сирот.

В 2006 году погибла мать несовершеннолетних Галыгиной Анастасии и Кобелькова Александра. Прокурор Кадошкинского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах сирот о передаче им родительской квартиры. Суд требования прокурора удовлетворил и возложил на администрацию района обязанность по передаче жилого помещения.

Однако, проведенная прокуратурой района в 2011 году проверка выявила, что решение суда оказалось неисполненным.

В 2009 году дед сирот Юрий Галыгин заключил с администрацией района договор социального найма квартиры, в которой жили его внуки. Затем на основании данного договора квартира была приватизирована на троих, при этом доля в праве собственности на квартиру каждого ребенка составила 1/3 , а не 1/2 как это было определено судом

Таким образом, жилищные права детей-сирот, относящихся к категории социально незащищенных граждан, оказались нарушенными в результате незаконно осуществленной приватизации.

Выступив в защиту детей-сирот Галыгиных, прокуратура Кадошкинского района принесла протест на постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, возбужденного 01.09.2008 в отношении должника администрации Кадошкинского муниципального района РМ.

Протест прокурора был своевременно рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время судебное решение исполнено, жилой дом передан по 1 доле детям-сиротам Галыгиным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости