Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 февраля 2013 года В Амурской области прокуратура города Свободного в суд направила уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ

Сегодня, 11 февраля 2013 года исполняющий обязанности прокурора города Свободного Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ).

В ходе дознания установлено, что в марте 2012 года данный гражданин, зная, что гражданин М. имеет возможность в обход Российского законодательства оформить документы, а именно проставить в паспортах граждан СНГ оттиски подложных штампов о пересечении границы РФ и выдаче миграционных карт гражданам СНГ, что обеспечивает дальнейшее их пребывание на территории РФ не выезжая из России, и у гражданина Х возник умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Оосознавая, что в нарушение: Конституции РФ, международных договоров РФ, ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, закона РФ «О государственной границе РФ», ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, постановлений правительства РФ № 355, приказа МВД РФ о взаимодействии с паспортно-визовыми службами, постановлением Правительства РФ «О миграционной карте». Ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г «О правовом положении иностранных граждан в РФ, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, пребывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы не может превышать 90 суток, временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, посягает на общественные отношения, направленные на обеспечение и организацию законного въезда и выезда с территории России иностранных граждан их законного пребывания в РФ.

Осознавая противоправность и наступившие последствия в виде организации незаконного пребывания иностранных граждан и желая этого, 27.03.2012 года передал три паспорта, и денежные средства в сумме 9 000 руб. и через проводника поезда в г.Новосибирск гражданину М для проставки оттисков подложных дата - штампов в паспортах граждан Узбекистана и 08.04 2012 г. получил переданные паспорта граждан СНГ с подложными дата - штампами контрольного пункта «Павловка 18», а также миграционные карты свидетельствующие о выезде и въезде граждан Узбекистана с территории РФ, тем самым умышленно, незаконно организовал в период времени с апреля по июль 2012 г. пребывание иностранных граждан на территории РФ, а именно в г.Свободном.

Расследование по уголовному делу провел отдел дознания ГУ МОМВД России «Свободненский».

11 февраля 2013 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой города Свободного направлено в мировой суд Свободненского участка № 3.

За совершение данного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Прокуратура г. Свободного

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:11 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область