Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 октября 2019 года Сампурская прокуратура обратилась в суд с заявлением об ограничении отца и матери в родительских правах

Прокуратура Сампурского района по результатам проведенной проверки направила в суд исковое заявление об ограничении в родительских правах мать и отца двоих малолетних детей.

В обоснование своих требований прокуратура указала, что ответчики проживают совместно, брак официально не регистрирован.

В 2015 году, вскоре после рождения первого ребенка, семья была поставлена на учет как неблагополучная, поскольку мать не осуществляла должного контроля за ребенком, злоупотребляла спиртными напитками.

После рождения в 2016 году второго ребенка, мать не изменила своего поведения и отношения к детям. Имели место случаи, когда оставив детей с отцом, она уезжала и не возвращалась домой по нескольку дней. В свою очередь ответчик, оставив детей, уезжал на её поиски.

Оба родителя склонны к злоупотреблению спиртных напитков.

Ответчица, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно и вызывающе, за детьми должного контроля не осуществляет.

Ответчик также ведет себя неадекватно в состоянии алкогольного опьянения.

Родители неоднократно допускали у себя дома распитие спиртного в компании с посторонними лицами в присутствии детей, устраивали скандалы, нанося таким своим поведением вред психическому и нравственному здоровью детей.

В конце августа текущего года в полицию поступило сообщение о том, что ответчица без вести пропала, уехав с места жительства вместе с малолетним ребенком. Впоследствии ребенок был найден сотрудниками полиции у посторонних людей без сопровождения матери.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей ответчики неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а также предупреждались о том, что могут быть ограничены в родительских правах.

Однако после непродолжительного улучшения психологического климата в семье, ситуация надолго в лучшую сторону не меняется.

В соответствии с частью 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ, ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Выступая в защиту прав несовершеннолетних, прокуратура обратилась в суд с заявлением об ограничении ответчиков в родительских правах и взыскании с каждого из них алиментов на содержание детей в размере 1-го минимального размера оплаты труда в РФ, ежемесячно на каждого ребенка.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 12:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости