Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 октября 2019 года Прокуратурой города Владимира направлено в суд уголовное дело в отношении врача -инфекциониста, в результате бездействия которого скончался пациент

Прокуратурой города Владимира утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы М. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что, работая врачом-инфекционистом в городской больнице № 6, М. в ноябре 2017 года приняла пациента с жалобами на здоровье, который сообщил о своем прибытии из Республики Ангола. Вопреки требованиям ведомственных нормативных актов, врач не провела обязательную диагностику по заболеванию «малярия», а также ряд других инструментальных исследований, поставила неверный диагноз, по которому начали проводить курс лечения.

В результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей у пациента развилась генерализованная малярия и септический шок, повлекшие его смерть.

Вину в совершенном деянии обвиняемая не признала.

За совершение данных преступлений М. может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок либо без такового.

По существу уголовное дело предстоит рассматривать Ленинскому районному суду города Владимира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости