Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 октября 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры Жигаловского района восстановлены трудовые права работника районной больницы

Прокуратурой Жигаловского района проведена проверка по заявлению местной жительницы по вопросу законности удержания ОГБУЗ «Жигаловская районная больница» денежных средств из заработной платы в отсутствие ее согласия и заключенного трудового договора.

Установлено, что ОГБУЗ «Жигаловская районная больница» в нарушение требований ст. 15 Трудового кодекса РФ с заявительницей заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг врача-педиатра участкового, фактически регулирующий трудовые отношения между работником и работодателем. Отсутствие заключенного трудового договора нарушает права работника на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством: право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на получение пособия по временной нетрудоспособности и т.д.

Кроме того, на основании приказа главного врача медицинского учреждения, изданного в соответствии с Положением об оплате труда работников ОГБУЗ «Жигаловская районная больница», за ненадлежащее исполнение обязанностей заявительнице незаконно снижена сумма вознаграждения по договору оказания услуг.

Прокуратурой района в адрес главного врача ОГБУЗ «Жигаловская районная больница» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования восстановлены трудовые права работника путем заключения с ней трудового договора, произведения ей перерасчета всех выплат за период работы в соответствии с трудовым законодательством, а также выплаты незаконно удержанной суммы около 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости