Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 октября 2019 года Прокуратурой города Братска проведен анализ привлечения лиц к уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Наркотизация и наркопреступность оказывают разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывают национальную безопасность. Еще в 2010 году Указом Президента РФ была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, необходимость принятия которой была обусловлена динамикой изменений, происходящих в России и мире, возникновением новых угроз, связанных, в том числе, с появлением новых видов наркотических средств и психотропных веществ, усилением негативных тенденций, в том числе, уменьшение численности молодого трудоспособного населения вследствие расширения масштабов незаконного распространения наркотиков.

Современная наркотизация характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления высококонцентрированных наркотиков, каких как героин, стимуляторы амфетаминового ряда, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, что, в свою очередь, влияет на распространение ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу здоровью населения страны.

За 9 месяцев 2019 года Братским городским судом за незаконные операции с наркотическими средствами, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. ст. 228, 228.1 УК РФ, осуждено 39 лиц, в том числе 18 лиц, совершавших сбыт наркотиков в составе групп и организованных групп, 11 женщин и 1 несовершеннолетний. При этом, граждане осуждаются не только за незаконный сбыт наркотических средств, но и за незаконные приобретение, хранение наркотиков без цели сбыта, то есть для личного потребления, а также за систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Анализ практики назначения наказания Братским городским судом за данные преступления свидетельствует, что лишь наказание за незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, так называемых разовых доз, а также за предоставление помещений для потребления наркотических средств может быть не связано с реальным лишением свободы. В остальных же случаях, в том числе, за сбыт даже незначительной дозы наркотических средств, Братским городским судом назначалось наказание в виде реального лишения свободы от 4 до 18 лет, даже в отношении лиц, впервые привлекающихся к уголовной ответственности.

Так, ранее судимый 32-летний житель города Братск, не имеющий постоянного источника дохода, испытывающий материальные затруднения, избрал способом личного обогащения сбыт наркотических средств на территории города. Получив в своё распоряжение героин массой около 2 граммов, что для данного вида наркотического средства является значительным размером, он расфасовал наркотик и хранил как при себе, так и в автомобиле с целью дальнейшего сбыта через «закладки» на территории города. Однако злоумышленник не смог довести преступление до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. При назначении наказания суд учел положительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие у него семьи, других обстоятельств, смягчающих наказание, и принял законное и обоснованное решение о назначении ему наказания в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Успешность противодействия угрозе наркотизации населения и росту количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств во многом зависит от состояния уровня информированности граждан о негативных последствиях наркомании и предусмотренной законом ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости