Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 ноября 2012 года Прокурор Краснодарского края провел в Крымске личный прием граждан, пострадавших от наводнения в июле 2012 года

Во исполнение поручений Генерального прокурора России Ю.Я. Чайки прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек продолжает осуществлять прием граждан в г. Крымске. Так, на последнем из них принято 15 человек.

Обращения людей касались исполнения состоявшихся решений судов об установлении факта проживания в жилых домах, попавших в зону чрезвычайной ситуации, несогласия с размером социальной выплаты на проведение капитального ремонта, исключением жилых домов из списков на проведение капитального ремонта, порядка обжалования решений комиссий по результатам обследования домовладений.

По всем волнующим пострадавших вопросам оказана необходимая правовая помощь. По ряду обращений Крымскому межрайонному прокурору поручено дать оценку полноты и законности мер, принимаемых должностными лицами органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан.

Особое внимание уделено обеспечению пострадавших людей новым жильем надлежащего качества взамен утраченного. Осуществлено совместное с представителями общественных организаций инспектирование микрорайона «Надежда» в г. Крымске, а также ул. Пролетарская, куда уже заселены граждане.

С выездом на котельные в г. Крымске и ст. Нижнебаканской, восстановленные после наводнения, дана оценка работе объектов ЖКХ района. Установлено, что отопление подключено и осуществляется в штатном режиме.

Проведено рабочее совещание с руководством органов государственной власти края, местного самоуправления Крымского района, на котором обсуждены возникающие проблемные вопросы, отмечена необходимость оказания содействия гражданам в скорейшем окончании капитального ремонта, приобретении жилья по жилищным сертификатам.

По ранее выявленным Крымской межрайонной прокуратурой фактам незаконного строительства торговых павильонов на ливневом коллекторе по ул. Вишневая судом удовлетворены заявления прокурора о сносе возведенных конструкций. Также признано незаконным бездействие органов местного самоуправления в связи с непринятием коллектора на учет, регистрации его как бесхозяйного имущества и оформления права собственности.

В настоящее время начаты работы по сносу указанных строений.

Кроме того, установлено, что администрацией Нижнебаканского сельского поселения не принимаются меры по ремонту и восстановлению пешеходных и дорожных мостов в станице, поврежденных и разрушенных в результате стихии.

В целях восстановления и защиты прав граждан, проживающих в станице, обеспечения бесперебойного движения межрайонный прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным бездействия администрации и обязать ее произвести ремонтные работы.

По выявленным фактам преступных посягательств на денежные средства, выделенные в целях оказания государственной поддержки пострадавшим гражданам, возбуждено 8 уголовных дел, 5 из которых направлены в суд.

На сегодняшний день рассмотрено одно из них - в отношении жителя г. Крымска, который путем обмана пытался похитить 160 тыс. рублей. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

Кроме того, направлено в суд уголовное дело о незаконном приобретении гражданином двухкомнатной квартиры на основании предоставленных им в администрацию города и суд ложных сведений и документов об утрате жилья в результате наводнения. В настоящее время органами местного самоуправления Крымского района принимаются меры по возврату жилья в муниципальную собственность.

Всего к настоящему времени во Временной приемной прокурора Краснодарского края принято 5741 человек.

Работа по защите прав пострадавших граждан продолжается.

1/2

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:16 14:45 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости