Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 ноября 2012 года Судом присяжных заседателей вынесен вердикт по делу о возбуждении ненависти и унижению человеческого достоинства, а также покушению на убийство по мотивам национальной ненависти

В Краснодарском краевом суде коллегия присяжных заседателей, согласившись с государственным обвинителем прокуратуры края, сочла достаточным объем представленных доказательств и признала виновным Александра Потемина в возбуждении ненависти и унижению человеческого достоинства по признакам национальности, а также в покушении на убийство по аналогичным мотивам.

Как установлено по итогам судебного следствия, 13.12.2010 года в вечернее время в одном из спортивных залов города Краснодара собрались молодые люди, в том числе Потемин, который, желая отомстить за смерть футбольного болельщика в Москве, позвал присутствовавших избить кого-либо из представителей кавказской народности. По призыву Алксандра Потемина, значительная группа молодых парней вышла на улицы Краснодара и во дворе одного из домов в районе пересечения улиц Красной и Гаврилова напала на несовершеннолетнего, являвшегося представителем неславянской национальности.

Жертву подвергли жестокому избиению, а сам Потемин нанес потерпевшему, не оказывавшему какого-либо сопротивления, 13 ножевых ранений в область сердца. После этого нападавшие скрылись, полагая, что пострадавший мертв, однако он выжил ввиду своевременного оказания медицинской помощи.

Прения сторон по обсуждению последствий вердикта состоятся сегодня.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости