Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 сентября 2019 года По материалам прокурорской проверки заместитель мэра Куйтунского района привлечен к административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации

Прокуратурой Куйтунского района в рамках проводимого мониторинга информационно-коммуникационной сети «Интернет» выявлен факт размещения в социальной сети «Инстаграмм» информации о бездействии органов местного самоуправления Куйтунского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на территориях муниципальных образований, подвергшихся паводку в июне – июле 2019 года.

По результатам прокурорской проверки в деятельности администрации муниципального образования «Куйтунский район» выявлены нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Президента РФ от 13.11.2012 № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

Так, информирование населения сёл Уян и Усть-Када, подвергшихся подтоплению, о чрезвычайной ситуации администрацией муниципального района осуществлено на ненадлежащем уровне. Кроме того, не были организованы эвакуационные мероприятия на территориях указанных населенных пунктов, в результате, жители самостоятельно принимали меры по эвакуации из зон подтопления. Силы и средства, необходимые для спасения и жизнеобеспечения жителей указанных населенных пунктов, не направлялись, что создавало угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с этим прокуратурой района в отношении заместителя мэра Куйтунского района, исполнявшего обязанности мэра района, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации).

Суд, рассмотрев постановление и материалы проверки, признал заместителя мэра района виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

Кроме того, с целью устранения нарушений закона, допущенных администрацией района в ходе предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной паводком, прокуратурой района мэру района внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости