Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 сентября 2019 года По иску прокуратуры восстановлены права ветерана труда на получение мер социальной поддержки

Прокуратура Ворошиловского района

Прокуратура Ворошиловского района г.Волгограда провела проверку по обращению 88-летней местной жительницы, сообщившей о нарушении ее прав при назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно- коммунальных услуг.

Как следует из материалов надзорной проверки, пенсионерка в 2017 году получила гражданство РФ и с указанного периода проживает в Ворошиловском районе г.Волгограда. Поскольку в собственности заявительницы жилья не имеется, с февраля 2019 года она зарегистрирована по месту проживания - в квартире родственников.

При наличии статуса «Ветеран труда» женщина обратилась в ГКУ ЦСЗН по Ворошиловскому району г.Волгограда за назначением ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Однако в предоставлении указанной выплаты ей было отказано, в связи с отсутствием сведений о постоянном проживании на территории Волгоградской области.

Не согласившись с такой позицией, прокуратура Ворошиловского района в интересах заявительницы обратилась в суд с иском о признании отказа незаконным и возложении обязанности предоставить пенсионерке ежемесячную денежную выплату.

В обоснование исковых требований указано, что регистрация в компетентных органах является способом учета населения. Фактическое же постоянное проживание пенсионерки на территории Волгоградской области с 2017 года подтверждается рядом обстоятельств, в том числе предоставлением ей услуг всеми социальными организациями (выплата пенсии, медицинское обеспечение и т.д.).

Суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой Ворошиловского района г.Волгограда на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости