Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 сентября 2019 года Вступило в законную силу решение суда о компенсации морального вреда пенсионерке, получившей тяжёлую травму в результате ДТП

Прокуратура Томской области вступила в гражданское дело по иску о компенсации морального вреда, предъявленного 74-летней томичкой к ООО «888».

В ходе судебного разбирательства установлено, что зимой 2018 года водитель маршрутного автобуса заехал на остановку «Стадион Восход». Не убедившись, что все пассажиры покинули салон, водитель закрыл переднюю дверь, которая зажала правую руку и пальто пенсионерки, и начал движение. Упавшую женщину протащило по дороге на несколько метров вперёд. В результате томичка получила закрытый перелом шейки левой бедренной кости со смещением отломков.

В настоящее время она ограничена в передвижении, не может вести привычный образ жизни, вынуждена использовать ходунки, при ходьбе испытывает боль. В этой связи решением Кировского районного суда г. Томска с владельца автобуса в пользу пострадавшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 450 тыс. рублей.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчик указал на недостатки при проведении судебно-медицинской экспертизы по делу, ссылался на то, что пенсионерка получала ненадлежащую медицинскую помощь, самовольно отказывалась от прохождения лечения, что препятствовало её выздоровлению и восстановлению способности к передвижению.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Светлана Емельянова, выступив в апелляционной инстанции с заключением, настаивала на том, что причинение тяжкого вреда здоровью истице подтверждается наряду с заключением экспертов иными доказательствами, в том числе медицинскими документами. Противопоказания по проведению операции по удалению раздробленной на осколки шейки левой бедренной кости и протезирования обусловлены возрастом и состоянием здоровья женщины, а не отказом от получения ненадлежащей медицинской помощи.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости