Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июля 2019 года Прокуратурой города Иркутска в следственные органы направлены материалы проверки по факту продажи квартиры после смерти её собственника

Прокуратурой города Иркутска в ходе осуществления надзорной деятельности выявлен факт регистрации перехода права собственности на квартиру после смерти её собственника.

Поскольку умерший гражданин не имел родственников и наследников, право собственности на принадлежащую ему квартиру, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, должно было перейти к муниципальному образованию «город Иркутск». В связи с этим квартира должна была быть включена в специализированный жилищный фонд города для предоставления её в дальнейшем гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Однако, как установлено прокурорской проверкой, неизвестные лица после смерти собственника квартиры составили от его имени договор купли-продажи и представили документы для регистрации перехода права собственности в Управление Росреестра по Иркутской области. После проведённых регистрационных действий данная квартира была продана третьим лицам.

По данному факту прокуратурой города Иркутска вынесено постановление, материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении неизвестных лиц, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости