Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июля 2019 года В Костроме суд взыскал моральный вред, причиненный вследствие оказания медицинских услуг ненадлежащего качества

Суд в Костроме вынес решение по иску костромички в своих интересах и интересах четырехлетней дочери к ОГБУЗ «Родильный дом г. Костромы» о взыскании морального вреда, причиненного вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг.

Поводом к обращению в суд с иском стало то, что в августе 2014 истец, будучи беременной, поступила в ОГБУЗ «Родильный дом г. Костромы с жалобами на тянущие боли внизу живота. В ходе осмотра врачом состояние женщины было расценено как удовлетворительное. Ей были введены успокоительные препараты, от действия которых она уснула. На следующий день состояние женщины резко ухудшилось, в ходе специальных обследований было установлено, что ребенок испытывает гипоксию (нехватку кислорода). Было принято закончить роды операцией кесарева сечения в экстренном порядке в связи с внутриутробным страданием плода. По результатам родов родилась девочка, ее состояние расценено как средней тяжести, которое впоследствии ухудшилось, что стало причиной перевода ее в реанимационное отделение и направления для лечения в ОГБУЗ «Костромская областная детская больница». Впоследствии ребенку в московской клинике в 2015 году поставлен неизлечимый диагноз - кавернозная трансформация воротной вены. Установлена инвалидность. Девочка вынуждена постоянно находиться под наблюдением врачей, принимать пожизненно медицинские препараты. Истец полагала, что причиной возникновения данного заболевания стали неквалифицированные действия медицинских работников лечебного учреждения.

В ходе рассмотрения гражданского дела проведена комплексная судебная медицинская экспертиза, по результатам которой установлено, что между действиями медицинских работников и развитием у ребенка внепеченочной портальной гипертензии отсутствует причинно-следственная связь.

Вместе с тем, эксперты пришли к выводу, что работниками лечебного учреждения допущены многочисленные дефекты оказания медицинской помощи, как самой женщине, так и новорожденному ребенку. Данные дефекты выразились в том, что работниками ОГБУЗ «Родильный дом г. Костромы» не разборчиво заполнялись медицинские документы, не в полном объеме проведен комплекс диагностических мероприятий, что привело к запоздалому проведению операции кесарево сечения и рождению ребенка в состоянии средней тяжести. После рождения девочке не сделали необходимые анализы, своевременно не назначили требуемые медицинские препараты, запоздало перевели на искусственную вентиляцию легких, что привело к резкому ухудшению ее состояния. Ребенка в тяжелом состоянии, вместе с мамой направили для лечения в ОГБУЗ «Костромская областная детская больница», где девочка десять дней находилась в отделении реанимации.

Кроме того, Управлением Росзравнадзора по Костромской области, страховой медицинской организации по заявлениям костромички проводились проверки, в ходе которых были выявлены аналогичные нарушения при оказании медицинской помощи женщине и ее новорожденной дочери.

Суд на основе представленных доказательств пришел к выводу о том, что медицинскими работниками ОГБУЗ «Родильный дом г. Костромы» нарушены права костромички и ее новорожденной дочери на получение своевременной, качественной и безопасной медицинской помощи, данные нарушения выразились в непринятии исчерпывающих и своевременных мер по организации квалифицированного обследования и лечения.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд взыскал с медицинского учреждения компенсацию морального вреда в сумме по 100 тыс. рублей в пользу матери, ее несовершеннолетней дочери, а также штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в сумме 50 тыс. рублей в пользу каждой, итого 300 тыс. рублей, а также судебные расходы в размере 40 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости