Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июля 2019 года Прокуратурой Кадыйского района принимаются меры по приведению качества питьевой воды в надлежащее состояние

Прокуратурой Кадыйского района в апреле 2019 года проведена плановая проверка исполнения органами местного самоуправления требований жилищно-коммунального законодательства, в том числе в сфере решения вопросов местного значения по водоснабжению населения муниципального образования.

В действиях администраций городского поселения п. Кадый и Кадыйского муниципального района выявлены нарушения, касающиеся того, что добываемая из артезианских скважин питьевая вода не вполне соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе по показателям бора и железа. Кроме того, органами местного самоуправления не принято должных мер по организации зон санитарной охраны артезианских скважин. По выявленным нарушениям закона прокурором района в апреле 2019 года главам администраций внесены два представления, по результатам рассмотрения которых органы местного самоуправления принимают меры по устранению нарушений в данной сфере.

Проведенная в июле 2019 года проверка реального исполнения требований прокурора показала, что в настоящее время нарушения фактически не устранены, что послужило основанием для предъявления к администрациям муниципальных образований 8 исковых заявлений с требованиями о приведении качества питьевой воды в соответствие с требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а также о создании зон санитарной охраны артезианских скважин.

Исковые заявления в настоящий момент находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости