Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 июля 2019 года Органами прокуратуры региона принимаются действенные меры, направленные на защиту прав несовершеннолетних

В первом полугодии 2019 года органами прокуратруы республики проводилась целенаправленная работа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

Особое внимание уделялось приоритетным направлениям деятельности на данном участке прокурорского надзора - соблюдению законов о защите жилищных и иных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа; социальных прав детей-инвалидов; исполнению законодательства об образовании, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В текущем году возросло число выявленных прокурорами нарушений, их общее количество составило 5,3 тыс.

Всего в целях устранения нарушений закона о несовершеннолетних органами прокуратуры республики внесено 2426 актов прокурорского реагирования, 858 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 273 лица - к административной, 356 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

Под пристальным прокурорским надзором находились вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на профилактику, диагностику и лечение заболеваний.

Прокурорами установлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего вопросы медицинского обслуживания несовершеннолетних в лечебных и общеобразовательных учреждениях, организациях для постоянного пребывания несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона в этой сфере горраймежпрокурорами внесено 98 представлений об устранении нарушений закона, вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении 63 лиц, по результатам рассмотрения административных материалов все лица привлечены к административной ответственности.

Активно органами прокуратуры республики проводилась работа по защите жилищных прав несовершеннолетних, в целях восстановления которых прокурорами направлено в суды 25 исковых заявлений, внесено 14 представлений, большая часть из которых к настоящему времени рассмотрена и удовлетворена, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На системной основе в прокуратуре республики осуществляется надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Выявлялись факты бездействия со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их формального подхода при проведении профилактической работы с детьми и законными представителями.

Отсутствие надлежащей работы со стороны органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций явилось основанием для внесения 103 представлений, а также принесения 53 протестов.

По итогам рассмотрения материалов прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости