Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 июля 2019 года О результатах работы органов прокуратуры по применению гражданско-правовых мер защиты прав граждан и интересов государства

С начала 2019 года в рамках полномочий, предоставленных прокурору гражданским процессуальным законодательством, органами прокуратуры республики проводится планомерная работа по защите государственных и общественных интересов, прав и свобод граждан посредством обращения в суд с исками и заявлениями.

В целях устранения и пресечения нарушений закона в различных сферах общественных отношений прокурорами предъявлено в суды 1917 исков и заявлений на 41 027 тыс. рублей. Исковая работа прокуроров обуславливалась реализацией правозащитной функции надзорного ведомства.

Заявленные прокурорами требования были направлены на защиту трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, восстановление законных интересов несовершеннолетних.

Предъявлялись иски в сферах: соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду, землепользования, градостроительства, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, бюджетного законодательства.

В интересах государства, муниципальных образований направлялись иски об оспаривании сделок в отношении объектов республиканской и муниципальной собственности, о возмещении ущерба, причиненного противоправными действиями виновных лиц.

Значительная часть исковых заявлений была связана с нарушениями в сфере трудовых правоотношений. В защиту трудовых прав работников заявлено 973 иска на общую сумму 20 488 тыс. рублей.

Мерами гражданско-правовой ответственности прокуроры добивались устранения нарушений земельного законодательства. Так, в интересах граждан, имеющих 3 и более детей, в суды предъявлено 35 исков о бесплатном предоставлении земельных участков.

Восстанавливались жилищные прав молодых семей. В связи с недофинансированием администрациями муниципальных образований программных мероприятий, направленных на обеспечение жильем лиц указанной категории, органами прокуратуры подано в суды 30 исковых заявлений о выплате субсидий, предназначенных на приобретение жилья.

В интересах несовершеннолетних в суды предъявлено 447 исков и заявлений на общую сумму 8 690 тыс. рублей.

В целях восстановления пенсионных и иных социальных прав граждан органами прокуратуры направлено в суды общей юрисдикции 34 иска на 298 тыс. рублей.

Благодаря прокурорскому вмешательству восстанавливались права педагогических и медицинских работников, проживающих в сельской местности, путем взыскания с администраций муниципальных районов за счет казны республики задолженности по возмещению расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на общую сумму 2 404 тыс. руб.

К настоящему времени большая часть исковых требований, заявленных прокурорами в порядке гражданского судопроизводства, рассмотрена, признана обоснованными и удовлетворена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости