Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 июля 2019 года Судом удовлетворены исковые заявления прокурора Мостовского района об обязании иностранных граждан произвести отчуждение земельных участков

Прокуратура Мостовского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере землепользования.

Установлено, что в собственности девяти иностранных граждан находятся земельные участки, расположенные в населенных пунктах Мостовского района.

В то же время согласно Земельному кодексу РФ и Указу Президента РФ «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, в том числе на территории Мостовского района Краснодарского края.

Поскольку до настоящего времени иностранные граждане не произвели отчуждение земельных участков, тем самым создав предпосылки для угрозы безопасности страны, а также сохранности и целостности приграничных территорий РФ прокуратурой района в суд направлено девять исковых заявлений о понуждении указанных лиц совершить юридически значимые действия, направленные на отчуждение земельного участка.

При этом пунктом 2 ст. 238 ГК РФ установлено, что в случаях, когда имущество не отчуждено собственником в установленные сроки, такое имущество подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом.

Решениями Мостовского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решений суда в законную силу будет осуществлен контроль за их исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 15:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости