Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 июля 2019 года Тихорецкой межрайонной прокуратурой приняты меры, направленные на защиту представителей орнитофауны от поражения электрическим током, проходящего через высоковольтные линии

В ходе проверки установлено, что на территории Тихорецкого района расположена особо охраняемая природная территория регионального значения – государственный природный зоологический заказник «Тихорецкий», на которой встречается 155 видов птиц из 46 семейств, в том числе занесенных в Красную книгу РФ.

Установлено, что главную опасность для птиц представляют воздушные линии электропередачи напряжением 6-10 кВ.

Проверка показала, что эксплуатируемые филиалом ПАО «Кубаньэнерго» на территории заказника ВЛЭП указанного напряжения и трансформаторные подстанции до настоящего времени не оборудованы защитными устройствами, исключающими поражение объектов животного мира электрическим током.

При этом сам факт наличия опасных для птиц электросетевых объектов на территории особо охраняемой природной территории снижает ее природоохранный потенциал.

По данному факту межрайонным прокурором в Тихорецкий городской суд направлено исковое заявление об обязании ресурсоснабжающей организации оснастить указанные объекты электросетевого хозяйства устройствами, исключающими поражение птиц электрическим током, а также установить вдоль ВЛЭП, эксплуатируемых на территории ООПТ санитарно-защитные полосы для предотвращения гибели объектов животного мира от воздействия электромагнитного поля.

Решением городского суда, с которым согласился Краснодарский краевой суд, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 14:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости