Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июля 2019 года По иску прокурора г.Стрежевого Томской области суд лишил родительских прав местную жительницу, не исполнявшую обязанности по воспитанию малолетней дочки

Прокуратура г.Стрежевого на системной основе осуществляет надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних.

Семейным кодексом РФ установлено, что права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, а родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В ходе одной из проверок прокуратура города выявила факт ненадлежащего исполнения 39-летней стрежевчанкой родительских обязанностей в отношении своего четырехлетнего ребенка. Проверка показала, что женщина, систематически злоупотребляющая спиртными напитками, практически полностью самоустранилась от исполнения родительских обязанностей. Она не осуществляла надлежащий уход за своей малолетней дочерью, не проявляла заботу о ее здоровье, допускала распитие спиртного с посторонними людьми в присутствии девочки. При проверке условий жизни ребенка было установлено, что малышка имеет неопрятный внешний вид, внешне выглядит нездорово, от одежды исходит запах табачного дыма. В целях обеспечения безопасности ребенок был помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров обратился в суд с исковым заявлением о лишении женщины родительских прав и взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Примечательно, что в процессе рассмотрения иска после одного из судебных заседаний нерадивая мать, продолжившая злоупотреблять спиртными напитками, нанесла одному из соучастников застолья удар ножом в область сердца. В настоящее время женщина обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью человека, ей грозит наказание до десяти лет лишения свободы.

Стрежевской городской суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило. Девочка передана органам опеки и попечительства для дальнейшего жизнеустройства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости