Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 июня 2019 года В Хабаровском крае после вмешательства прокуратуры обеспечена достоверность оперативно-справочных учетов информационного центра

Прокуратура Хабаровского края в ходе проверки состояния законности в сфере уголовно-правовой статистики установила недостоверность информации, содержащейся в оперативно-справочных учетах информационного центра регионального УМВД России.

Так, при проверке отражения в государственной отчетности сведений о личности преступника выявлены многочисленные случаи невыставления следователями органов Следственного комитета и дознавателями службы судебных приставов учетных алфавитных карточек по уголовным делам, на основании которых осуществляется предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии либо отсутствии судимости или факта уголовного преследования.

В результате создавались предпосылки для нарушения трудового, избирательного, уголовного законодательства. Например, при трудоустройстве педагогов, судей, участии кандидатов в избирательных кампаниях, когда требуется представление сведений о судимости, привлечении к ответственности и основаниях освобождения от нее.

Также, своевременное непредставление информации о привлечении лица к уголовной ответственности могло привести к беспрепятственному выезду за пределы страны фигурантов уголовных дел до вынесения судом решения по существу предъявленного обвинения.

С целью устранения выявленных нарушений и принятия мер по их недопущению впредь прокурором края внесено 2 представления руководителям правоохранительных органов, осуществляющих на территории края предварительное расследование.

По итогам рассмотрения актов реагирования нарушения устранены, сведения в оперативно-справочные учеты направляются, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, из которых 4 руководители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости