Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 июня 2019 года Законодательной Думой Хабаровского края принят в первом чтении законопроект прокуратуры края об установлении административной ответственности за организацию розничной торговли продукцией рыболовства в неустановленных местах

Прокуратурой Хабаровского края на рассмотрение Законодательной Думы края внесен законопроект «О внесении изменения в ст. 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях».

Целью разработки законопроекта является установление в Кодексе края административной ответственности за осуществление торговли водными биологическими ресурсами на территории общего пользования вне специально установленных для этого мест, а также ответственности за организацию незаконной деятельности по торговле и оказанию услуг на территории общего пользования в неустановленных для этих целей местах.

В целях обеспечения защиты интересов общества и государства от противоправных действий в области использования водных биологических ресурсов законопроектом предлагается:

1) ввести в Кодексе края специальный состав за осуществление розничной торговли рыбой и прочей продукцией рыболовства и рыбоводства на территории общего пользования в неустановленных для этих целей местах, а также установить административную ответственность за организацию незаконной торговли данным видом продукции;

2) установить административную ответственность за осуществление розничной торговли рыбой и прочей продукцией рыболовства и рыбоводства, а также за организацию такой торговли, совершенные повторно. За повторное совершение указанных административных правонарушений предлагается увеличить штрафные санкции;

3) установить административную ответственность за организацию розничной торговли, за организацию оказания услуг на территории общего пользования в неустановленных для этих целей местах, а также за повторное совершение данного административного правонарушения со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Действующей редакцией ст. 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях предусмотрено, что к административной ответственности за розничную торговлю и оказание услуг в неустановленных местах привлекаются продавцы, при этом организаторы незаконной торговли остаются безнаказанными. Настоящим законопроектом предлагается восполнить данный правовой пробел.

Наличие в Кодексе края специального состава позволит в период лососевой путины повысить эффективность мероприятий, проводимых на «стихийных» и продовольственных рынках края с целью выявления фактов незаконной реализации водных биоресурсов и создаст эффективный механизм противодействия браконьерству и нелегальному теневому обороту водных биологических ресурсов, приведет к повышению доходов бюджета от использования водных биологических ресурсов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости