Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 июня 2019 года В суд направлено дело о сбыте наркотиков преступной группой из 16 человек

Первый заместитель прокурора области Владимир Сыроватко направил в суд уголовное дело по обвинению 16 жителей Кемеровской области в участии в преступном сообществе и незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Как установлено следствием, в октябре 2015 года неустановленные лица в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с розничной торговлей синтетическими наркотиками, создали преступное сообщество. Оно осуществляло преступную деятельность на территории нескольких городов РФ: Ростова-на-Дону, Новосибирска, Барнаула, Томска, Красноярска, Кемерово, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, а также г. Шахты, Ростовской области.

В группу вовлекли более 20 человек из разных городов сибирского региона и Ростовской области. Участники с октября 2015 года по 2018 год совершили более 20 эпизодов преступлений.

В ходе предварительного расследования первый заместитель прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко заключил с пятью обвиняемыми досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке главы 40.1 УПК РФ. Все они осуждены судами области.

Согласно распределенным руководителями преступного сообщества ролям, в сообщество входили операторы, мелкие и оптовые курьеры, кадровики, менеджеры, а также администраторы.

Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области участникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (участие в преступном сообществе и незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной преступной группой в крупном и особо крупном размерах).

Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено для рассмотрения по существу в Заводский районный суд г. Кемерово.

За данные преступления уголовным законом предусмотрено наказание от 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости