Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 июня 2019 года Международный день борьбы с наркоманией отмечается 26 июня во всем мире

В 1987 году Генеральная ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Он был учрежден в целях привлечения внимания всего мирового сообщества к этой проблеме, представляющей серьезную угрозу для здоровья населения, безопасности и благополучия людей, негативно воздействующей на нравственные и социальные устои общества.

По официальным данным Министерства здравоохранения Пензенской области на учете в качестве лиц, страдающих наркоманией, состоит более 1200 человек, а в качестве допускающих употребление наркотических средств – свыше 470.

В этой связи активизирована работа органов прокуратуры области в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Только за 5 месяцев 2019 года прокурорами выявлено 360 нарушений законодательства, для устранения которых внесено 152 представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 169 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 5 лиц, в суды направлено 20 заявлений, опротестовано 3 незаконных правовых акта.

Кроме того, в целях обеспечения эффективной борьбы с наркоэкспансией в прокуратуре Пензенской области продолжает работать телефон «горячей линии» 8(8412)523-523, на который граждане могут позвонить и сообщить об известных им фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

По каждому поступившему обращению будет организована тщательная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 12:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости