Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 июня 2019 года Прокуратурой города Черемхово выявлены нарушения по результатам проверки законодательства в сфере занятости

В ходе проверок, проведенных прокуратурой города Черемхово с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Иркутской области, выявлены нарушения законодательства о занятости населения, трудового законодательства в деятельности государственных учреждений и хозяйствующих субъектов, расположенных на поднадзорной территории.

Так, в деятельности ОГКУ «Центр занятости населения города Черемхово» выявлены нарушения закона при предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в части отсутствия контроля за целевым использованием выплаченных денежных средств, при предоставлении материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в части нарушения порядка предоставления такой помощи.

Нарушения требований трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников выявлены в деятельности ОГБУЗ «Черемховская городская больница № 1», ОГБУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово», в том числе при временном трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Имели место нарушения закона при оформлении трудовых договоров, выплате заработной платы, расчете при увольнении, в том числе при выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

В деятельности ОГБПОУ «Черемховский медицинский колледж им. Турышевой А.А.» имели место нарушения установленного порядка при приеме на работу гражданина, направленного службой занятости населения. Так, в нарушение ст. 64 Трудового кодекса РФ гражданину без достаточных оснований было отказано в замещении вакантной должности уборщика производственных и служебных помещений.

Одним из индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на поднадзорной территории, в нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ не были надлежащим образом оформлены трудовые отношения с работником.

В нарушение требований ч. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» ООО «Вудмастер» не направлялась информация о наличии квоты для приема на работу инвалидов в ОГКУ «Центр занятости населения города Черемхово» в период с января по апрель 2019 года.

По выявленным нарушениям закона прокурором города в адрес 5 руководителей учреждений и хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений в указанной сфере, которые рассмотрены, удовлетворены, приняты меры по устранению выявленных нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Кроме того, прокурором города в отношении 5 должностных лиц прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, 4 из которых рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – 1 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – 1 (уклонение от оформления трудового договора). Постановление о возбуждении в отношении руководителя коммерческой организации дела об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган информации, представление которой предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности), находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости