Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 июня 2019 года В Республике Алтай по требованию прокурора взыскан ущерб в размере почти 800 тыс.руб. за незаконную добычу растения, занесенного в Красную книгу РФ

Прокуратурой Кош-Агачского района проведена проверка исполнения федерального законодательства о сохранении и восстановлении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу РФ.

Установлены факты незаконного сбора растения «Радиола розовая», занесенного в Красную книгу РФ, и причинения в связи с этим ущерба лесному фонду РФ. Прокурором района направлено в Кош-Агачский районный суд исковое заявление о взыскании с жителя района ущерба в размере 776 тыс. рублей, причиненного растительному миру вследствие незаконной добычи 2588 экземпляров корневищ Родиолы розовой (Золотой корень) Rhodiola rosea L. из семейства – Crassualaceae DC).

Решением Кош-Агачского районного суда указанное заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Ответчик, не согласившись с решением районного суда, обжаловал его в Верховный суд Республики Алтай.

Апелляционная коллегия Верховного суда Республики Алтай оставила решение Кош-Агачского суда оставила без изменения, а жалобу ответчика без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости