Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июня 2019 года Разъяснение законодательства об ответственности за неуплату алиментов

Зачастую должники по алиментным выплатам с недостаточной серьезностью относятся к последствиям возникнувшей задолженности, полагая, что без труда смогут избежать выплату алиментов, например, работая без оформления трудовых отношений, изменив место жительства. Однако, подобное отношение к своим обязанностям может обернуться для неплательщиков уголовной ответственностью.

Частью 1 ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно. К уголовной ответственности за совершение данного преступления может быть привлечено только лицо, ранее привлеченное к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и не уплачивающее алименты в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию.

Преступление выражается в бездействии, поскольку виновное лицо уклоняется от возложенной на него судом обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Однако, возможны случаи проявления преступления путем совершения активных действий (например, ложное сообщение судебному приставу-исполнителю о месте своей работы и жительства, отказ от постоянного места работы с переходом на случайные заработки, сокрытие дохода).

В качестве наказания за неуплату алиментов уголовным законом предусмотрены исправительные или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до 1 года соответственно.

За 5 месяцев т.г. Сегежским городским судом к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, привлечено 10 лиц, в 2018 году всего привлечено 26 лиц.

Следует отметить, что неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей (алиментов) является самым распространенным преступлением в области семейных отношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости