Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июня 2019 года Прокуратура города Сортавала приняла меры к взысканию с медицинского учреждения в пользу гражданина компенсации расходов понесенных в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг и компенсации морального вреда

Прокуратурой города Сортавала по обращению гражданки С., принятой на личном приеме прокурором города, проведена проверка по факту оказания медицинских услуг ненадлежащего качества и несения расходов на лечения.

Установлено, что в течение длительного времени гражданка С. обращалась с жалобами на плохое самочувствие в ГБУЗ РК «Сортавальская центральная районная больница», однако на протяжении более одного года причины недомогания не были установлены, необходимые для установления диагноза обследования пациентке не были назначены.

В результате чего она вынуждена была обратиться за платной помощью в ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», где ей назначили обследование и поставили диагноз.

Впоследствии в г. Санкт-Петербург гражданке С. была проведена операция.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой города в Сортавальский городской суд направлено исковое заявление о взыскании с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Сортавальская центральная районная больница» компенсации расходов понесенных в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг и компенсации морального вреда.

В судебном заседании представителями медицинского учреждения исковые требования не признавались, в своих выступлениях они просили в иске отказать в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ Закона об основах охраны здоровья, медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории РФ всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Из ч. 2 ст. 98 указанного выше закона следует, что медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ не только за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи, но и за нарушение прав в сфере охраны здоровья.

В соответствии с п. 6 ст. 4 Закона об основах охраны здоровья к основным принципам охраны здоровья относится доступность и качество медицинской помощи.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Исковые требования прокурора о взыскании с ГБУЗ РК «Сортавальская ЦРБ» в пользу гражданки С. суммы материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворены, кроме того в соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" суд взыскал в пользу пациентки штраф и размере 50% от присужденной суммы.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости