Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 мая 2019 года Илдус Нафиков открыл работу учебно-методического семинара для государственных обвинителей

Поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Государственный обвинитель при рассмотрении в суде уголовного дела является единственным представителем государства, и именно на нем лежит обязанность доказывания, которое он осуществляет от имени государства.

Открывая работу учебно-методического семинара для государственных обвинителей, который проходит сегодня в Казани в режиме видеконференцсвязи, прокурор Татарстана Илдус Нафиков подчеркнул важнейшую роль прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Илдус Нафиков напомнил, что обязанностью прокурора в суде первой инстанции является не только доказывание виновности подсудимого, но и предупреждение необоснованного, при отсутствии достаточных доказательств, признания подсудимого виновным и его осуждения.

При этом он особо подчеркнул процессуальную самостоятельность государственного обвинителя: «Позиция прокурора в суде не связана с выводами обвинительного заключения и должна быть основана исключительно на результатах исследования обстоятельств дела в судебном заседании».

По словам главы надзорного ведомства, особого внимания сегодня требуют судебные процессы с участием присяжных заседателей. «Государственным обвинителям следует тщательно готовиться к судебным заседаниям, знать и применять ряд тактических приемов, постоянно изучать судебную практику по делам данной категории»,- заключил он.

В завершение Илдус Нафиков пожелал государственным обвинителям успешной и плодотворной работы.

Учебно-методический семинар будет проходить в Казани 27 и 28 мая. На нем будут обсуждаться актуальные вопросы участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Его участниками станут руководители и работники городских, районных и специализированных прокуратур, а также сотрудники следственных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости