Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 мая 2019 года В прокуратуре области обсуждены вопросы пресечения незаконного оборота оружия

На межведомственном совещании, состоявшемся в прокуратуре области под председательством прокурора области Рябова Н. А., с участием руководителей и сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти области, рассмотрены результаты совместной работы правоохранительных органов региона по пресечению незаконного оборота оружия и предупреждению преступлений, совершаемых с его использованием.

В Сахалинской области в 2018 году зарегистрировано 18 770 граждан-владельцев, у которых находится 29 467 единиц оружия и 43 юридических лица, имеющих разрешение на хранение и использование оружия.

В целях предотвращения попадания оружия и боеприпасов в незаконный оборот, подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Сахалинской области проводят систематическую работу по контролю за оборотом гражданского оружия и патронов.

В результате принятых мер профилактики число владельцев оружия, срок действия разрешений на которое истек, по итогам 2018 года снижен до 46 лиц, по состоянию на апрель 2019 года – 34.

Прокурорскими проверками организаций, имеющих лицензию на использование и оборот оружия (учебно-стрелковые центры, магазины), выявлены нарушения при обеспечении сохранности и безопасности хранения оружия и патронов в тирах, стрелково-стендовых комплексах, на полигонах, стрельбищах.

Основанием для обращения прокуроров в 2018 году в суды общей юрисдикции со 150 исками послужило непринятие собственниками оружия, изъятого правоохранительными органами, мер к сохранению на него права собственности либо к его продаже; непринятие наследниками после смерти собственника оружия мер, направленных на оформление права собственности на него.

В 2018 году зарегистрировано 117 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в 1 квартале 2019 года – 41.

По итогам мероприятия, участниками выработаны меры по повышению эффективности работы правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота оружия и предупреждению преступлений, совершаемых с его использованием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости