Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 мая 2019 года Прокуратура города Усть-Кута понудила в судебном порядке 7 местных жителей, освободившихся из мест лишения свободы, пройти медицинский осмотр

Прокуратурой города Усть-Кута проведена проверка исполнения требований законодательства о здравоохранении.

Исходя из положений Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденных приказом Минздрава России от 21 марта 2017 года № 124н, лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, в целях предупреждения угрозы возникновения и распространения туберкулеза в течение двух лет после освобождения обязаны не реже двух раз в год проходить профилактический медицинский осмотр.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства не все граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и проживающие на поднадзорной территории, проходили флюорографическое исследование легких в целях выявления заболевания туберкулезом.

По результатам проверки прокурором города в суд направлены исковые заявления об обязании 7 граждан пройти флюорографию легких или рентгенографию органов грудной клетки (легких) в условиях областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Усть-Кутская районная больница» с представлением результатов обследования участковому врачу терапевту.

Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости