Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 мая 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры Усть-Удинского района восстановлены нарушенные трудовые права несовершеннолетних

В ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства, в том числе временного трудоустройства несовершеннолетних, прокуратурой Усть-Удинского района выявлены нарушения требований трудового законодательства.

Установлено, что между Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением Юголукская средняя общеобразовательная школа в лице директора и несовершеннолетними заключены срочные трудовые договоры на выполнение работ в качестве подсобных рабочих на период с 1 по 30 апреля 2019 года.

В нарушение требований статей 22, 140 Трудового кодекса РФ оплата труда несовершеннолетним за проработанный период времени не была своевременно произведена. Задолженность перед 8 школьниками составила более 26 тыс. рублей.

Только в ходе прокурорской проверки заработная плата несовершеннолетним гражданам выплачена в полном объеме.

Прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в том числе с требованием произвести выплату денежной компенсации за каждый день просрочки с учетом требований ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Кроме этого, прокурором района в отношении директора образовательного учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Постановление и материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Иркутской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости