Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 мая 2019 года Прокурор Омутинского района провел рабочую встречу с председателем районной организации инвалидов

20 мая 2019 года прокурор Омутинского района Сергей Антушев провел рабочую встречу с председателем Омутинской районной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Романом Селявиным.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Омутинского муниципального района Елена Малушкова, и.о. заведующего объединенным филиалом №1 Омутинской ЦРБ Ольга Пинигина, начальник межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Турок, директор центра занятости населения Омутинского района Анна Грибачева, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Омутинском районе Управления Пенсионного фонда РФ Светлана Герасимова и другие заинтересованные лица.

Мероприятие открыл прокурор района Сергей Антушев, обозначив его цель - из первых уст услышать о насущных проблемах инвалидов. Он отметил, что на территории района проживает 1690 лиц с ограниченными возможностями, из них 127 – дети. В этой связи обеспечить защиту их прав и законных интересов особенно важно. Практика прокурорского надзора свидетельствует, что проблемные вопросы жизнеобеспечения инвалидов по-прежнему остаются. Актуален вопрос обследования жилья инвалидов с целью оценки возможности его приспособления с учетом нужд инвалидов.

Заместитель главы района Елена Малушкова сообщила, что в текущем году работа по обследованию жилых помещений лиц с ограниченными возможностями продолжается.

По словам директора центра занятости населения Анны Грибачевой, 95% инвалидов, обратившихся за содействием, были трудоустроены. Ведется работа по созданию дополнительных рабочих мест, трудоустройству на квотируемые места.

Представитель Омутинской ЦРБ Ольга Пинигина поделилась планами по расширению штата медицинского персонала, задействованного в работе с инвалидами. Решается вопрос о привлечении специалистов по лечебной физкультуре, психологов и логопедов.

Председатель районной организации инвалидов Роман Селявин в своем выступлении затронул тему твердых коммунальных отходов.

Начальник территориального органа социальной защиты населения Андрей Турок проинформировал, что льготы по оплате коммунальных услуг для лиц с ограниченными возможностями распространяются и на услугу по вывозу отходов. Уже в 3 квартале 2019 года будет проведен перерасчет и всем инвалидам, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, будет выплачена компенсация в размере 50%.

В ходе рабочей встречи поднимались проблемы с обеспечением техническими средствами реабилитации, с обустройством колодца в селе Ситниково, с уличным освещением в том же селе, безопасности дорожного движения в селе Омутинском и др.

Итоги обсуждения обязательно будут использованы в надзорной деятельности прокуратуры. Кроме того, достигнута договоренность о проведении регулярных встреч и обмене информацией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости