Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 апреля 2019 года По требованию Алатырской межрайонной прокуроры суд обязал организацию выплатить социальное пособие на погребение

Алатырской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению жительницы г. Алатырь проведена проверка по факту невыплаты пособия на погребение ее мужа ответственными работниками Межрайонного управления ПФР в г. Алатырь Чувашской Республики и АО «Алатырский механический завод».

Установлено, что заявитель ранее обращалась в АО «Алатырский механический завод» о выплате ей пособия на погребение мужа, но получила отказ, поскольку между умершим и АО «Алатырский механический завод» был заключен договор подряда. Обратившись в Межрайонное управление ПФР в г. Алатырь Чувашской Республики, заявительнице было указано, что на основании сведений, представленных АО «Алатырский механический завод» умерший супруг указан работающим в связи с чем, выплатить социальное пособие на погребение не представляется возможным.

В силу Федерального закона «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

В этой связи межрайонный прокурор обратился в Алатырский районный суд с заявлением о признании факта трудовых отношений гражданина с АО «Алатырский механический завод» и возложении обязанности по выплате социального пособия на погребение на АО «Алатырский механический завод» в сумме около 6000 рублей.

Решением Алатырского районного суда Чувашской Республики исковые требования прокурора удовлетворены.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости