Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 марта 2019 года Суд апелляционной инстанции по жалобе истицы и апелляционному представлению прокурора увеличил размер компенсации морального вреда ребенку

Решением Железнодорожного районного суда г. Пензы от 20.08.2018 были частично удовлетворены требования жительницы г. Пензы в интересах 12-летней дочери о взыскании с ответчика, отбывающего наказание в местах лишения свободы, компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В ее пользу взыскано 150 тыс. руб.

Вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 13.03.2017 ответчик был признан виновным в совершении в октябре 2016 года убийства отца несовершеннолетней дочери истицы, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В рамках уголовного дела вдова заявила требования о возмещении ей морального вреда, причиненного убийством супруга. Родственники подсудимого выплатили ей 1,5 млн рублей.

Обратившись в гражданском процессуальном порядке в суд в интересах дочери, истица указала, что ребенку смертью отца также причинен моральный вред и просила взыскать с осужденного 2 млн рублей.

Суд первой инстанции частично удовлетворил ее требования.

Не согласившись с размером взысканного в пользу ребенка морального вреда истица обжаловала решение суда в апелляционном порядке, прокурор Железнодорожного района г. Пензы принес на него апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда признала, что при вынесении решения судом первой инстанции не в полной мере оценены степень и характер причиненных несовершеннолетней дочери истицы нравственных страданий, связанных с утратой отца, трагическая и внезапная смерть которого стала для нее серьезным потрясением и травмой, в связи с чем было нарушено ее психологическое состояние и благополучие, неимущественное право на родственные и семейные связи. Судом первой инстанции не было учтено наличие между погибшим и его дочерью тесных и доверительных отношений, активное участие отца в судьбе ребенка, а также факт наступления его смерти в результате жестокого убийства.

С учетом позиции участвовавшего в рассмотрении дела прокурора суд апелляционной инстанции изменил решение районного суда и увеличил размер компенсации морального вреда до 800 тыс. руб. Жалоба истицы и представление прокурора Железнодорожного района г. Пензы были удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 09:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости