Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 марта 2019 года Иркутским областным судом осуждены участники организованного преступного сообщества

Сегодня в Иркутском областном суде окончено провозглашение приговора по уголовному делу в отношении 14 жителей Иркутской области.

В зависимости от роли и степени участия они осуждены за организацию и участие в преступном сообществе, а также совершенном организованной группой убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть потерпевшего, многочисленных вымогательствах, кражах автомобилей, уничтожении и повреждении имущества жителей г. Железногорска-Илимского и Нижнеилимского района Иркутской области.

В суде установлено, что с начала 2000-х годов в г. Железногорске-Илимском один из осужденных создал преступную организацию, которая существовала в форме сообщества организованных групп, вплоть до задержания в 2013 году самого лидера и его «правой руки».

Организатор преступного сообщества являлся единоличным руководителем преступного сообщества (преступной организации) на всем протяжении ее существования. Его ближайший помощник осуществлял функции текущего руководства и заместителя руководителя преступного сообщества, он руководил его структурными подразделениями в составе преступного сообщества (преступной организации).

В непосредственном подчинении у последнего находились структурные подразделения преступников, которые занимались совершением вымогательств денежных средств у предпринимателей, подразделение, занимающееся уничтожением чужого имущества путем поджогов, группа, которая занималась угонами транспортных средств, существовавшая в начале 2000-х годов и занимавшаяся хищением автомобилей с целью их последующего возврата владельцам за денежное вознаграждение.

Еще один помощник лидера также руководил структурным подразделением преступного сообщества – организованной преступной группой преступников, которые занимались совершением вымогательств денежных средств у предпринимателей.

Члены преступного сообщества при совершении вымогательств денежных средств действовали по определенной схеме. Так, один или несколько преступников обращались к лицу, занимавшемуся предпринимательской деятельностью на территории г. Железногорск-Илимского и Нижнеилимского района и предъявляли потерпевшему требования передавать денежные средства в определённой сумме ежемесячно за возможность осуществлять предпринимательскую деятельность. При этом, потерпевшие в связи с существующей в городе обстановкой и личностью преступников осознавали, что в случае отказа последние могут уничтожить или повредить их имущество путем поджога, и вынужденно передавали преступникам ежемесячно денежные средства за криминальное покровительство. В случае если потерпевший отказывался выполнять незаконные требования об уплате денег, то руководители преступного сообщества принимали решение о повреждении или уничтожении имущества потерпевшего путем поджога. По аналогичной схеме совершались также и преступления в отношении лиц, имевших по какой-либо причине долг перед третьими лицами (либо под предлогом несуществующего в действительности долга). При этом преступления в отношения этой категории лиц совершались после получения информации о наличии долга от кредитора (лица, которому якобы или действительно был должен должник), выдвигалось требования о передачи конкретной суммы, которая после ее получения разделялась пополам между кредитором и членами преступной организации.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками МВД и ФСБ России в ноябре 2013 года.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, признал виновными подсудимых и назначил им наказание в виде лишения свободы.

Лидер преступного сообщества и его ближайший соратник приговорены к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 1 млн. рублей и ограничением свободы на 2 года, еще один руководитель преступной группы – с учетом предыдущих судимостей, к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 1 млн. руб. и ограничением свободы на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости