Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 марта 2019 года По заявлениям прокуратуры города Мирного суд признал информацию в сфере водных биоресурсов запрещенной к распространению

Прокуратура города Мирного в рамках соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов провела мониторинг сети «Интернет», по результатам которого выявлено 3 сайта, содержащие информацию о способе изготовления остроги, являющейся запрещенным орудием лова на территории РФ.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов могут устанавливаться ограничения по видам и количеству разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера и конструкций орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» при осуществлении рыболовства, запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова), к которым отнесены остроги.

Согласно требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Уголовная ответственность за незаконную добычу водных биоресурсов предусмотрена ст. 256 УК РФ, административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена ст. ст. 8.17 и 8.37 КоАП РФ.

В связи с этим прокуратурой города в Якутский городской суд направлены 3 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на интернет-страницах, запрещенной к распространению в РФ.

Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решения суда не вступили в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости