Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 февраля 2019 года По результатам прокурорской проверки 4 перевозчика привлекаются к административной ответственности за нарушения федерального законодательства в сфере транспортной безопасности

выявила нарушения федерального законодательства в сфере транспортной безопасности в деятельности индивидуальных предпринимателей, организующих пассажирские перевозки на территории муниципального района.

Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Установлено, что 4 индивидуальных предпринимателя по договорам с администрацией города приняли на себя обязанности по выполнению социально значимых перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования, принадлежащим им на праве собственности.

При этом вопреки требований Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" ими не были определены ответственные за обеспечение безопасности пассажирского транспорта, не представлены в контролирующий орган планы транспортных средств, не утверждены организационно-распорядительные документы, направленные на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности транспортного средства, не обеспечена подготовка и аттестация сил обеспечения транспортной безопасности транспортных средств.

Кроме того, у перевозчиков отсутствовали документы, подтверждающие проведение проверки сотрудников, связанных с обеспечением транспортной безопасности, с целью выявления оснований для прекращения трудовых отношений или отказа в приёме на работу.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении правонарушителей административные дела по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), материалы которых направлены для рассмотрения по существу в территориальный орган Ространснадзора.

Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Полагаем необходимым разъяснить, что в соответствии с действующим законодательством работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица:

- имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

- страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, до прекращения в отношении этих лиц диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением или стойкой ремиссией;

- досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы по основаниям, которые связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее чем три года;

- в отношении которых имеется заключение органов внутренних дел о невозможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности;

- внесенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

- сообщившие заведомо ложные сведения о себе при приеме на работу;

- имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасностью;

- не прошедшие подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности;

- подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Прокуртура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости