Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 февраля 2019 года В Россию из Сербии экстрадирован член преступного сообщества, участвовавший в расхищении имущества предприятия

Сегодня, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Сербии экстрадировали в Россию гражданина РФ Александра Шмидта.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Как полагает следствие, с октября 2009 года по январь 2010 года Шмидт являлся членом саморегулируемой организации аудиторов «Содружество» г. Ставрополя. По решению Арбитражного суда Ставропольского края 28 октября 2009 года он был назначен конкурсным управляющим Федерального государственного унитарного предприятия «Племенной завод «Большевик», которое тем же судебным решением признано несостоятельным (банкротом). В отношении предприятия была введена процедура конкурсного производства. Используя свое служебное положение, Шмидт в составе организованной группы с сообщниками похитил путем обмана 13 комбайнов, числящихся на балансе племенного завода и принадлежащих РФ. Тем самым был причинен ущерб государству на сумму более 32 млн рублей.

Поскольку Шмидт скрылся от правоохранительных органов, в отношении его судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск.

В декабре 2018 года его задержали на территории Сербии, после чего Генеральная прокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Сербии, удалось добиться решения о выдаче Шмидта в Россию.

В сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола Александр Шмидт доставлен в Москву.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости