Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2019 года В Сысерти после вмешательства прокуратуры пенсионерке в полном объеме компенсированы расходы на услуги ЖКХ

Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 67-летней пенсионерки, проживающей в г. Сысерть, по поводу неполучения компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг в надлежащем размере.

Установлено, что женщина имеет право на ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за счет бюджетных средств. Однако в январе 2019 года заявителю только частично выплачены положенные денежные средства. При этом задолженность за оплату потребленных услуг у нее как потребителя полностью отсутствовала.

В этой связи, в середине января 2019 года заявитель устно обратилась в Муниципальное казенное учреждение «Информационный расчетный центр» Сысертского городского округа, которое осуществляет выплату льгот и компенсаций пенсионерам, для уточнения причин неполной выплаты причитающейся суммы, после чего обратилась в прокуратуру.

Положениями жилищного законодательства установлено, что отдельным категориям граждан могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. Такие компенсации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

По факту выявленных нарушений Сысертский межрайонный прокурор главе Сысертского городского округа внес представление с требованием их немедленного устранения.

На настоящий момент нарушения устранены, пенсионерке выплачены все причитающиеся компенсации. Решается вопрос об ответственности должностных лиц.

Кроме того, прокуратурой в целом организована проверка целевого расходования денежных средств в муниципальном казенном учреждении «Информационный расчетный центр», в том числе на предмет выявления аналогичных фактов нарушения прав пенсионеров. За ходом и результатами ее проведения установлен необходимый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 10:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости