Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2019 года В ходе судебных прений сторон государственный обвинитель попросил суд назначить наказание мужчине, обвиняемому в ряде преступлений, в том числе в убийстве 14-летней девочки в г. Екатеринбурге и преступлениях против половой свободы, в виде 25 лет лишения с

В Свердловском областном суде государственный обвинитель выступил в судебных прениях по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г. Екатеринбурга. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием), ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью), ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера. соединенные с угрозой убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью), ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей).

Государственный обвинитель при рассмотрении уголовного дела в суде представил доказательства того, что в один из дней в период 1999-2000 годов обвиняемый совершил первое из инкриминируемых ему преступлений в отношении своей родственницы - угрозу убийством. В апреле 2001 года обвиняемый совершил преступления против половой свободы в отношении своей родственницы с особой жестокостью, глумясь над ней и угрожая, что сбросит ее с балкона квартиры или обольет кислотой.

В ночное время 26 июня 2008 года он познакомился с девушкой, которую привел в свою квартиру. Вопреки воле данной девушки он совершил ряд преступлений против половой свободы, также похитив у нее имущество.

Кроме того, в ночное время 18 сентября 2011 года на стадионе школы № 57 в Екатеринбурге обвиняемый встретил ранее ему незнакомую 14-летнюю девочку. После чего он на нее напал, приставив к левому углу рта потерпевшей нож. Подавив таким образом сопротивление, он совершил преступление против половой свободы, после чего с целью сокрытия своего деяния, с особой жестокостью убил ребенка, нанеся не менее 41 удара имевшимся у него ножом по телу потерпевшей.

В отношении обвиняемого была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой обвиняемый не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не страдает в настоящее время. Соответственно эксперты пришли к выводу, что обвиняемый не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд назначить наказание подсудимому в виде 25 лет лишения свободы, с отбыванием первых 8 лет в тюрьме, остальной срок – в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 10:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости