Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 января 2019 года Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани поставила на контроль расследование уголовного дела о получении взятки

16 января 2019 года следственными органами возбуждено уголовное дело в связи с совершением двух преступлений коррупционной направленности.

Установлено, что примерно 17.11.2018 сотрудник дорожно-постовой службы ГИБДД УМВД России по Рязанской области прибыл на место ДТП, произошедшего в г.Рязани с участием двух автомобилей.

При оформлении указанного ДТП сотрудник установил, что в действиях одного из участников ДТП усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), о чем сотрудник ДПС сообщил водителю Т., который в целях избежать административной ответственности предложил инспектору ДПС за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей не привлекать его к предусмотренной законом административной ответственности и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ. На данное предложение сотрудник согласился и лично в руки незаконно получил от Т. карту ПАО «Банк ВТБ», на которой находились предназначавшиеся в качестве взятки вышеуказанные денежные средства. При этом водитель сообщил пин-код переданной карты для дальнейшего беспрепятственного снятия с нее денежных средств, и затем покинул место ДТП.

В последующем, с целью незаконного получения денежных средств с переданной ему Т. банковской карты ПАО «Банк ВТБ» лично снял деньги в размере 15 000 рублей.

Таким образом, в действиях инспектора ДПС установлены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ, а в действиях водителя - признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ.

Прокуратурой района решения следователей о возбуждении уголовных дел признаны законными и обоснованным, а их расследование поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 13:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости