Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2019 года Прокуратура Нюрбинского района приняла меры по фактам нарушений законодательства о здравоохранении

Прокуратура Нюрбинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения качества и доступности получения медицинской помощи.

Установлено, что в связи с отсутствием штата врача-кардиолога в поликлинике г. Нюрба, врач одного из стационарных отделений Нюрбинской центральной районной больницы приняла на осмотр амбулаторного больного, в ходе которого между врачом и пациентом возникла конфликтная ситуация в виде ссоры. Пациенту было отказано в приеме с направлением к терапевту поликлиники по месту жительства.

По результатам проведенной проверки установлено, что учреждением здравоохранения в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не укомплектована ставка врача-кардиолога в поликлинике г. Нюрба. Служебная проверка показала, что врачом при приеме пациента нарушены требования должностной инструкции, вышеназванного Федерального закона, а также Кодекса профессиональной этики и служебного поведения, согласно которым работники медицинских организаций должны проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами, избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету медицинской организации.

Прокуратура района по выявленным нарушениям прав граждан на доступность и качество получения медицинской помощи, внесла в адрес главного врача представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, врач, допустивший нарушения требований законодательства привлечен к дисциплинарной ответственности, штат врача-кардиолога в поликлинике г. Нюрба укомплектован, медицинским работникам проведен семинар на тему «Этика и деонтология медицинских работников».

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости