Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2019 года Прокуратура Томпонского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы муниципального района

Прокуратура Томпонского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы МР «Томпонский район». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры проведенной совместно с Управлением ФСБ России по Республике Саха (Якутия),

По версии следствия, в декабре 2016 года между администрацией муниципального района «Томпонский район» и ООО «Алеарт» заключен муниципальный контракт на приобретение у застройщика 10 благоустроенных квартир в строящемся жилом доме в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Впоследствии обвиняемый, исполняя обязанности главы МО «Томпонский район» заведомо зная, что обществом работы по контракту по представленным формам КС-2 и КС-3 фактически не выполнены, подписал не соответствующие действительности акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, а также постановление и платежное поручение о перечислении ООО «Алеарт» бюджетных средств. В результате данных незаконных действий обществу из бюджета муниципального района неправомерно перечислено свыше 5 млн. 810 тыс. рублей.

Обвиняемый уволен с занимаемой должности по представлению прокуратуры района.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Восточно-Якутским МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости