Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 января 2019 года В Мурманске по инициативе прокуратуры за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд директор учреждения привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Первомайского административного округа города Мурманска проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в деятельности Мурманского муниципального бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства».

Установлено, что учреждением в нарушение требований законодательства в период август - октябрь 2018 года с 3 единственными поставщиками заключено 48 договоров на выполнение работ на общую сумму 4 505 802 руб.

В результате заключения ММБУ «УДХ» договоров, единственные поставщики получили доступ к проведению работ по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены контракта.

Кроме того, заключение договоров с единственным поставщиком и отсутствие конкурентных процедур способствовало созданию преимущественного положения единственного поставщика и лишило возможности других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, реализовать свое право на заключение контракта.

Отсутствие публичных процедур не привело к эффективному использованию бюджетных средств, предполагающему, в том числе, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа в отношении директора ММБУ «УДХ» возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения 16.01.2018 Управлением Федеральной антимонопольной службой по Мурманской области директор ММБУ «УДХ» признан виновным в совершении административных правонарушений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей за каждое административное правонарушение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости