Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 января 2019 года Арбитражный суд по иску прокурора признал недействительными девять договоров на уничтожение опасных медицинских отходов, заключенных с нарушением законодательства о контрактной системе

Заместитель прокурора Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании недействительными 9 договоров, заключенных в 2018 году ГБУЗ Свердловской области «Серовская городская больница» и ООО «Компания Утильмастер».

В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что в соответствии с условиями вышеуказанных 9 договоров ООО «Компания Утильмастер» приняло на себя обязательства по сбору, транспортировке, термическому уничтожению опасных медицинских отходов. Каждый из договоров заключен на сумму до 100 тыс. рублей, то есть в пределах ограничения, установленного законодателем.

Прокурором изложена позиция, в соответствии с которой оспариваемые контракты образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную девятью контрактами. Дробление единой закупки на группу однородных (идентичных), сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного законом ограничения, свидетельствует о намерении сторон уйти от соблюдения процедуры торгов.

Заключение договоров в отсутствие конкурсных процедур нарушает требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» и права иных юридических лиц на участие в торгах.

Арбитражный суд Свердловской области согласился с позицией прокурора и удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Суд признал недействительными 9 договоров, заключенных в 2018 году ГБУЗ Свердловской области «Серовская городская больница» и ООО «Компания Утильмастер».

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости