Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 января 2019 года Благодаря вмешательству органов прокуратуры области восстановлены права свыше 400 граждан – участников долевого строительства

В 2018 году реализованный комплекс совместных с органами государственной власти области мер позволил добиться сокращения числа проблемных объектов с 16 до 9. Так, исключены из реестра пострадавших граждан дольщики 3 многоквартирных домов, расположенных в г. Череповце, 2-х домов - в Вологодском районе, по 1-му дому в г. Вологде и Белозерском районе.

После вмешательства прокуратуры области органами государственной власти области приняты меры по поиску и утверждены в установленном порядке инвесторы для восстановления нарушенных прав граждан-участников долевого строительства по 4 проблемным объектам, расположенным в Шекснинском и Вологодском районах.

Уполномоченными органами государственной власти области приняты конкретные меры, направленные на восстановление прав пострадавших дольщиков еще 5 проблемных объектов, расположенных в г. Череповце, Вологодском и Шекснинском районах.

Без внимания органов прокуратуры области не остались и дольщики, которые не включены в реестр пострадавших граждан, однако права которых нарушены.

В результате вмешательства органов прокуратуры области удалось ввести в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома, расположенных в г. Вологде (ул. Комсомольская, дом № 31, ул. Ягодная, дом № 10, ул. Фрязиновская, дом № 29 «А», ул. Евковская, дом № 2Б), а также возобновить строительство четырех многоквартирных домов в г. Вологде и в г. Череповце.

Прокуратурой области во взаимодействии с Генеральной прокуратурой РФ, прокуратурами г. Москвы, Краснодарского края, Рязанской области, уполномоченными органами государственной власти Вологодской области, а также правоохранительными органами Вологодской области решается вопрос восстановления прав пострадавших дольщиков ООО «Стройиндустрия», в том числе связанный с получением страховых выплат от ООО «Страховая компания «Респект».

В результате принимаемых мер 59 дольщикам произведены причитающиеся выплаты на сумму более 85 млн. рублей.

Таким образом, принятыми органами прокуратуры области мерами удалось восстановить права свыше 400 граждан – участников долевого строительства.

Одновременно с изложенным выработан комплекс конкретных мер, направленных на ввод в эксплуатацию в январе 2019 года еще 2-х многоквартирных домов, расположенных в городах Вологда и Череповец, сроки строительства которых грубо нарушены.

Ситуация в сфере долевого строительства на территории области, в том числе решение вопроса исполнения обязательств перед гражданами – участниками долевого строительства многоквартирных жилых домов находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости