Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 января 2019 года Благодаря прокурорскому вмешательству инвалиду предоставлены меры социальной поддержки

В прокуратуру Котовска с жалобой на нарушение её прав на получение мер социальной поддержки обратилась инвалид 3 группы.

В ходе проведенной проверки установлено, что заявительница приобрела в Котовске квартиру, которую вскоре переоформила на своего сына, однако продолжала в ней проживать. В октябре 2016 года она переехала к сыну в другой субъект РФ и зарегистрировалась там. Поскольку отношения с сыном не сложились, она вновь вернулась в Котовск, оставаясь зарегистрированной в другой области.

Решением Котовского городского суда, вступившего в законную силу 7 сентября 2018 года, определено место постоянного жительства заявительницы- г. Котовск.

Как инвалид 3 группы, она имеет право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, а установление судом факта проживания на территории г. Котовск дает ей право обратиться за получением льгот по месту жительства, т.е. в ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения города Котовска», что она и сделала.

Однако, получив подтверждение о том, что заявительница указанной льготой по месту регистрации в другой области не пользовалась, и не состоит на учете как получатель мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, имея судебное решение, определившее фактическое место жительства заявительницы - г.Котовск, Центр социальных услуг для населения Котовска, тем не менее, отказал ей в получении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Указанное решение противоречит требованиям законодательства и нарушает права инвалида на получение мер социальной поддержки.

В представлении, внесенном в адрес руководителя Центра социальных услуг, прокуратура потребовала принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений законодательства, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом должностных лиц.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования инвалиду предоставлены меры социальной поддержки в виде выплаты компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости