Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 января 2019 года Прокуратура потребовала от ресурсоснабжающей и управляющей организаций устранить причины и условия, приведшие к нарушению прав жильцов многоквартирного дома на бесперебойное и качественное получение коммунальных услуг

В ходе проверки, проведенной в связи с обращением жителя дома 55 по ул.Покровская, прокуратура Советского района выявила нарушения законодательства в деятельности МУП «Тамбовтеплосервис» и управляющей организацией ООО «ЖК ТИС» в части обеспечения жильцов дома качественными коммунальными услугами.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, собственникам помещений в многоквартирных домах должно быть обеспечено бесперебойное отопление в течение отопительного периода, а также круглосуточное горячее водоснабжение. При этом Правилами установлена допустимая продолжительность перерывов в предоставлении соответствующих коммунальных услуг (в течение месяца, а также единовременно).

Вместе с тем, установленные в ходе прокурорской проверки факты, свидетельствуют о превышении допустимой продолжительности перерыва при предоставлении коммунальной услуги по отоплению. В один из ноябрьских дней прошлого года отопление отсутствовало более чем в течение суток, и связано это было с авариями на внешних тепловых сетях, эксплуатируемых ресурсоснабжающей организацией МУП «Тамбовтеплосервис».

Все это указывает на бездействие ресурсоснабжающей организации в части принятия своевременных мер к предупреждению, локализации и ликвидации аварий и инцидентов в работе тепловой сети.

Кроме того, произведенные замеры температуры горячей воды в точке разбора в квартире заявителя показали, что она значительно ниже норматива.

При этом причиной ненадлежащего качества коммунальной услуги явилось несоответствие температуры горячей воды, подаваемой МУП «Тамбовтеплосервис» на вводе в жилой дом.

Сложившаяся ситуация продолжается длительное время, о чем свидетельствует проведение регулярного снижения жильцам дома платы за некачественно поставленную услугу по горячему водоснабжению.

Со стороны управляющей организации - ООО «ЖК ТИС, также не принимается предусмотренных законом мер, направленных на проведение претензионной, исковой работы, в том числе по понуждению ресурсоснабжающей организации обеспечить необходимую температуру горячей воды на вводе в здание.

В представлениях, внесенных в адрес руководителя ресурсоснабжающей и управляющей организаций, прокуратура потребовала устранить причины и условия допущенных нарушений и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом лиц.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости